«Фантазии о чае». Подведение итогов выставки

            Конкурс детских рисунков «Фантазии о чае — 2019» завершилась в Иркутском музее городского быта, где работает постоянная экспозиция, рассказывающая об истории появления чая в Сибири, а также о развитии чайной культуры в России. Выставка детского рисунка «Фантазии о чае» в этом году проводится Музеем городского быта уже в четвертый раз. По замыслу организаторов, проект призван объединить тех, кто любит рисовать и пить чай. Участниками конкурса стали ученики художественных и общеобразовательных школ, а также воспитанники детских домов.

          Группа наших юных художников с радостью принялась за творческий эксперимент, в котором ребята постарались использовать не только  нетрадиционные техники, материалы  и приемы рисования, но и узнали много полезного и интересного из истории возникновения чая. Фантазии на тему чая у ребят оказались самые разнообразные. Вот, например Виталий Н, самостоятельно придумал и сделал великолепную чайную пару. А вот растянулся по песчаным долинам  чайный караван, это Мария Т. реализовала свой замысел, опираясь на историю. Чайная коробочка, чай в подарок и вкусное чаепитие с баранками радовали глаз не только авторов, но и гостей музея. Екатерина Г.  и Екатерина К. с удовольствием нарисовали натюрморты, где есть близкий сердцу каждому россиянину русский самовар, баранки, фрукты, чайники. У каждого рисунка, несмотря на общность темы и набор предметов, свое особенное настроение. Выставка показывает, что все ребята неплохо знают фольклор и литературную классику.

            Работы все чудесные — яркие и  интересные по замыслу. Мы присмотрелись, какие прекрасные работы «живут» в музее городского быта! Кажется, веселые кружки-чайники, зайцы, верблюды и светские дамы, сойдут с этих картин, как только уйдет последний гость музея. Все герои сядут за один общий стол, и начнется праздничное чаепитие! И мы с радостью продолжим наше теплое общение в следующем году, рассказали ребята, после вручения дипломов и памятных подарков от музея. 

Работы призеры творческого конкурса "Фантазии о чае"