«Призеры Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по лыжным гонкам в г. Тюмень»

           С 4 по 6 февраля 2020 в Тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» стартовала Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по лыжным гонкам и бегу на снегоступах. Ежегодные соревнования проводятся среди детей-инвалидов в силу нарушения познавательных способностей и лиц с умственной отсталостью.   Спортивно-оздоровительная реабилитация в учреждении занимает ведущую позицию и с каждым годом число желающих заниматься спортом растет. Мы постоянно работаем над развитием спортивной реабилитации и абилитации, социализации детей и молодежи с ОВЗ посредством спорта, поддерживаем любые спортивные инициативы под эгидой Специальной Олимпиады, принимаем в них активное участие.

           В этом году во Всероссийской спартакиаде приняло участие более 240 спортсменов из 28 регионов России. Команду Иркутской области представили воспитанники и тренеры из учреждений социального обслуживания Иркутской области. В составе команды иркутских спортсменов были и наши начинающие спортсмены-лыжники-  Юлия З, и Иван Т. В лыжный спорт Иван и Юлия пришли совсем недавно, и несмотря на короткий срок тренировок, под руководством тренера Галины Курносовой смогли добиться значительных результатов. Встать на лыжи тем, кому и обычные движения даются с трудом – это сродни подвигу, но оказывается, кататься на лыжах может каждый. Выездные соревнования такого уровня позволяют ребятам не только поверить в свои силы, но и обрести новых друзей, взглянуть на мир совершенно другими глазами, поверить в себя и мечту.

               В сложной и яркой борьбе, на дистанции 100 метров, Иван Т. занял второе место среди юношей, Юлия З. – 3 место в забеге на 50 метров среди девушек. Это удивительный результат, учитывая, что наши ребята практически новички, которые сражались за победу достойно и мужественно. Мы непременно верим, что поездка в г. Тюмень и участие во Всероссийской спартакиаде первая вершина, которая покорилась нашим юным спортсменам и впереди нас ждут Олимпийские игры. 

         В завершении соревнований состоялся самый трогательный момент - торжественное награждение победителей. Каждый ребенок имеет право на счастье. Самая главная цель этого мероприятия – это радость всех без исключения детей, участник ты или победитель. Чем хороши такие соревнования? Они разрушают страхи и отчаяние, дают надежду ребятам, которые никогда не сдаются. И мы с удовольствием спешим поздравить не только наших героев, но и всю команду Иркутской области за успехи и достижения в спорте!