«Каждой птичке по кормушке»

          Традиционная ежегодная экологическая акция по изготовлению кормушек для зимующих птиц, которая проводится в учреждении – отличная возможность помочь пернатым друзьям в зимнее время. Мы давно убедились в том, что чем больше «столовых» мы сделаем вместе с ребятами, тем ощутимее будет помощь нашим маленьким зимующим соседям.

              Зима - нелегкое время года для всех птиц, но не из-за морозов, а из-за того, что с наступлением холодов исчезает их кормовая база. Для того, чтобы не замёрзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять её - питаться, причём чаще и больше, чем летом. «Сытому морозы не страшны» - так можно сказать о птицах. Зимний день короток и время на поиск пищи у птиц немного. Поэтому птицы стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи -  ближе к людям.

        По традиции, в рамках экологического воспитания мы, решили помочь птицам, которые живут на территории нашего дома. Именно для этого ребята взялись за создание уютных зимних столовых. Ведь в холодное время года кормушки не пустуют никогда! Столько раз ребята наблюдали, что стоит только одной птице узнать о месте прикормки, как на её сигналы слетаются пташки со всех окрестностей. Яркие, просторные домики вспыхнули на ветках деревьев в минувшие выходные. Самые необычные материалы использовали юные экологи для создания кормушек, самые творческие украсили домики узорами и орнаментами, забавными сюжетами из жизни птиц. Все дружно, ребята и взрослые, вооружившись хорошим настроением, развесили прекрасные кормушки на деревьях, в каждую птичью столовую ребята подсыпали корм и дали обещание регулярно пополнять новые порции для наших пернатых друзей.