«Игра для всех!»

      В настоящее время с развитием  движения Специальная Олимпиада России появилось большое количество интересных видов спорта для людей с ограниченными физическими возможностями. Многие из них схожи с теми, которыми занимаются обычные спортсмены. Но есть и такие, которые применяются исключительно Специальной Олимпиаде России. К таким относится и бочче. Совсем недавно, большинство ребят и взрослых не знали об этой удивительной игре, которая с 1984 года стала паралимпийским видом спорта.

     Бочче — спортивная игра на точность, принадлежащая к разряду игр с мячом, близкая к боулингу и петанку, имеющих общие истоки в античных играх, распространенных на территории Римской империи. Наша копилка летних спортивных достижений пополнилась новыми победами! Впервые в нашем лагере, среди отрядов мальчишек и девчонок прошли соревнования по бочче.

    Перед началом соревнований тренер Галина Сергеевна Курносова познакомила новичков с правилами и тонкостями игры. На протяжении всего сезона ребята знакомились с игрой и усердно тренировались. Бочче с виду чем-то напоминает боулинг или керлинг, но здесь вместо больших шаров, кеглей и «камней» используются небольшие шары двух цветов и один маленький деревянный, который называется джекбол. На первый взгляд игра кажется довольно простой: бросай себе шары и все. Вот и на «ринг», специальное покрытие для игры в бочче выходили наши самоуверенные спортсмены, что справятся с заданием на раз-два. Но на деле оказалось не все так легко: первые пробные игры показали, что почти никто не сумел сделать правильных ходов, не рассчитав силу броска: шары все время укатывались далеко на конец игрового поля или не в ту сторону, куда целился игрок. Но когда участники тренировок поняли, как правильно бросать шар, некоторые даже выработали свою технику броска, и дело, как говорится, пошло. По результатам нескольких туров выявились и победители – среди отрядов девочек на 1 место вышли девочки из отряда «Белоснежки», а у мальчиков оставив далеко позади соперников победили юные боччисты из отряда «Кока-Кола».  

     Какими же азартными оказались соревнования! Они вызвали столько эмоций у ребят и болельщиков. Все старания и переживания были написаны на лицах наших упорных спортсменов. Победа давалась нелегко, но все спортсмены вызвали восхищение и гордость.  Праздник спорта удался, а впереди новые достижения - в этом нет сомнений ни у детей, ни у взрослых: рядом с друзьями и единомышленниками многое по плечу, а бочче продолжает дарить радость и надежду!