«О бабушках и дедушках»

   В Международный День пожилого человека в Иркутском детском доме-интернате №1 с особой теплотой и нежностью говорили о бабушках и дедушках, о людях серебряного возраста и том, как важно быть просто хорошим и добрым человеком.

    Главная цель праздника – напомнить каждому о важности помощи людям пожилого возраста, о проблемах и трудностях, с которыми они сталкиваются. У праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь – символ доброты и помощи. В канун праздника все ребята занимались приготовлением праздничных открыток для наших замечательных бабушек и дедушек Ново-Ленинского дома-интерната – проект «От сердца к сердцу» важная составляющая воспитательного компонента. Юноши и девушки из отделения постинтернатного сопровождения самостоятельно подготовили праздничную стенгазету и видео открытку.

   Приятным сюрпризом для всех детей стал просмотр мультипликационного фильма «Баба».  Этот фильм о маленьких вещах, о вещах, которые мы любим. История настолько близка нам всем, что заставляет задуматься: что мы теряем в наших бесконечных ежедневных заботах, и чем мы жертвуем, перебираясь в мегаполисы за лучшей жизнью. Бабушка живёт одна в маленьком домике, и все её заботы только о близких людях, которые живут далеко. Они приезжают только раз в год на праздник, но это самый долгожданный миг, и к нему бабушка готовится целый год! После просмотра дети активно включились в беседу и порассуждали о том, почему героиня жила одна?   Чего бабушка ожидала больше всего?

Искренне и от души мы поздравляем с праздником всех пожилых людей! Здоровья вам и долгих лет жизни!