«Чудеса игры»

   Кликбол, бирпонг, кульбуто, джакколо, шафлборд, корнхол - вам что-нибудь знакомо из этих слов? Оказывается, это адаптивные настольные спортивные игры и познакомиться с ними удалось ребятам Иркутского детского дома-интерната №1 на Инклюзивном фестивале спортивных настольных игр. Организатором фестиваля выступила общественная организация «Радуга».

      В атмосфере дружественного общения ребята с удовольствием отправились в мир адаптивных настольных спортивных игр. Оказывается, все игры большое влияние оказывают на нервно-психическое развитие играющего и способствуют формированию важных качеств личности. Они вызывают положительные эмоции, развивают тормозные процессы: в ходе игры играющим приходится реагировать движением на одни сигналы и удерживаться от движения при других. В этих играх развивается воля, сообразительность, смелость, быстрота реакций. Совместные действия в играх сближают игроков, доставляют им радость от преодоления трудностей и достижения успеха. Адаптивные настольные спортивные игры позволяют каждому игроку выбрать и сформировать индивидуальный стиль, соответствующий темпераменту, особенностям личности, физическим возможностям, арсеналу освоенных технических приемов.

   Настольные спортивные игры приобрели широкую популярность как вид активного отдыха, как средство приобщения к общеразвивающим упражнениям и подвижным играм, повышающим выносливость, физическую и психическую активность, гармонизирующим развитие организма. Мероприятие прошло эмоционально. Все участники получили заряд бодрости, отличного настроения, а также призы и сувениры.