«Будем внимательны и осторожны!»

     Основные правила пожарной безопасности для детей стали главной темой просветительских бесед для детей и подростков Иркутского детского дома-интерната №1. За основу работы с детьми в учреждении взяты такие целевые ориентиры как: формирование у детей навыков безопасного поведения в быту, развитие чувства повышенной опасности при обращении с огнем и электроприборами, соблюдение техники безопасности при обращении с ними, обучение правилам поведения при пожаре и порядку действий, если ребенок окажется в чрезвычайной ситуации.

    «Давайте представим, что совершенно случайно у нас произошёл пожар. Наши действия?» -  с таких слов начались профилактические практикумы для детей, в ходе которых ребята учились отрабатывать все элементы безопасного поведения. Где пожарная лестница, пожарный кран и огнетушитель, почему нельзя играть со спичками, какие могут быть проблемы – на эти и другие вопросы ребята искали ответы. Среди многочисленных роликов в интернете дети посмотрели мультфильмы, разработанные при поддержке Пожарной службы - «Пожар в лесу», «Пожар в квартире», «Правила поведения детей при пожаре».

    Запомнить правила помогли стихотворения С. Маршака «Очень-очень важные правила!», «Песенка спичек», А. Усачева «Огонь», Е. Гладковой «Если огонь в доме». Для детей главное правило — ни в коем случае и никогда нельзя играть с огнем без присмотра взрослых. Таким образом, исключаются использование и игра с электроприборами, включение газовой плиты, зажжение свечей, игра с лампочками и гирляндами. В заключении профилактических бесед ребята с интересом взялись за рисование. Во время творческого процесса дети быстрее и охотнее усваивают важную информацию. Наша коллекция рисунков посвящена осторожному обращению с огнем и противопожарной безопасности.