Заседание рабочей группы

    Заседание рабочей группы по исполнению Плана мероприятий по реализации Концепции развития системы комплексного межведомственного сопровождения лиц с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями в Иркутской области на 2022 – 2025 годы и общественного совета министерства состоялось на базе Иркутского детского дома-интерната № 1 для умственно отсталых детей.  Участие в выездном заседании приняли представители министерства социального развития, опеки и попечительства региона и представители общественных организаций.

    Для участников был представлен современный формат работы с семьей особенного ребенка – деятельность микрореабилитационного центра «Вера». Сотрудниками детского дома-интерната была представлена организация реабилитационного пространства на базе учреждения для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе детей с расстройством аутистического спектра и нарушениями опорно-двигательного аппарата и семей, воспитывающих детей-инвалидов.   Учреждение поделилось опытом работы тренировочных квартир проекта «Я смогу!», организована экскурсия по тренировочным квартирам, где была представлена система поддерживаемого проживания и организация отделения постинтернатного сопровождения для выпускников учреждения.

    Также представлен проект сопровождаемого проживания «Жизнь как жизнь». Деятельность по реализации проекта «Жизнь как жизнь!» направлена на создание условий для овладения выпускников детских домов-интернатов навыками, необходимыми для самостоятельного проживания на фоне постепенного сокращения объема помощи со стороны. Молодые люди проживают в квартире в жилом доме г. Иркутска на основании заключенных договоров найма специализированного жилого помещения в домах системы социального обслуживания граждан специализированного жилищного фонда Иркутской области. Молодым людям оказывается поддержка при максимально возможной самостоятельности в организации их быта, занятости, досуга, взаимодействия в социуме и обеспечение их подготовки к самостоятельному и независимому проживанию, самореализация и интеграция их в общество.