«Учимся закреплять правила дорожного движения»

    Повторять правила дорожного движения нужно регулярно, чтобы безопасное поведение у детей стало привычкой. Закреплять знания лучше всего с помощью игр, ведь в младшем возрасте ведущим видом деятельности является сюжетно-ролевая игра. Через неё ребёнок развивается: у него формируются психические функции и личностные качества. Кроме того, полезная информация в виде игры запоминается легче и естественнее.

   На очередных занятиях «Школы безопасности» педагоги Иркутского детского дома-интерната № 1 воспользовались подборкой игр, которые помогают лучше запомнить правила дорожного движения. Так, игра «Перейди улицу», в которой дети успешно использовали сигналы автомобильного светофора, помогает расширять кругозор детей. Участники игры при помощи картонных кружков - первый красного цвета, второй зелёного с одной стороны и жёлтого с другой, - умело реагировали на уличную ситуацию и набирали очки. Тем, кто ошибочно разбирал ситуацию, призовые баллы не засчитывались и пешеходы стояли на месте.

   В не менее интересной игре «Глазомер» участникам понадобились стулья и распечатанные на бумаге дорожные знаки. Дети разделились на две команды и узнавали дорожные знаки путем передвижения от стула к стулу. Если количество шагов было названо верно, участник забирал знак себе. Победители весело отметили, что отлично справились с заданием, так как в копилке оказалось больше знаков, чем у соперника.