«Солнечный круг»

    О замечательной, теплой, вкусной и долгожданной масленице мы мечтаем целый год и вот, проводы зимы с традиционными блинами и играми радуют всех без исключения.

   Сколько хозяек — столько блинных секретов, а их оказалось немало у ребят из отделения постинтернатного сопровождения Иркутского детского -интерната №1. Юноши и девушки собрали рецепты блинов на любой вкус: на молоке и сыворотке, пышные и кружевные, даже с перцем и ароматными травами, в любом случае блинчики у ребят получились очень вкусные! Ежегодно ребята участвуют в акциях и масленичных гуляниях, которые проходят на заливе Якоби.  Масленицу именуют «Казачьей» и в этот раз ребята стали зрителями оригинальной театрализованной программы с увлекательным взятием снежной крепости.

   В МРЦ «Вера» всю масленичную неделю специалисты вместе с детьми «пекли» блинчики из бумаги и пластилина, фетра и бусин, мастерили обереги, а еще водили хороводы, песенками и прибаутками провожали зиму и радостно встречали весну. С традициями празднования масленицы знакомились ребята Иркутского детского дома-интерната в ходе цикла мероприятий под названием «В кругу семейных праздников!» Масленица была и остается не только поводом испечь блины, это также важный семейный праздник, который позволяет сплотить разные поколения, принести дань уважения старшим и собраться вместе за одним столом.