«25 лет вместе с Фестивалем!»

     Фестиваль детского и юношеского творчества «Байкальская звезда» 25 лет зажигает звезды талантливых и творчески одаренных детей. Фестиваль проводится для того, чтобы найти талантливых детей среди детей-инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году темы фестиваля посвящены миру, дружбе, детству, лету. Это уникальное явление в культурной жизни Иркутской области, Фестиваль по праву пользуется заслуженной любовью всех без исключения, потому что в нем принимают участие удивительные дети.

     21 марта во дворце детского и юношеского творчества города Иркутска состоялся отборочный тур, в котором приняли участие воспитанники Иркутского детского дома-интерната №1. Дети из музыкально-хореографического коллектива «Позитив» под руководством Бориса Растворова и Натальи Пушкаревой представили несколько композиций в номинации «Хореография» и  «Музыкальное творчество» - красивые творческие номера «Россия», «Отражение», «Мы единое целое», «Капелька счастья» - разнообразная и насыщенная программа, в которой звучит музыка на все времена. В этом году танцевальный номер «Отражение» под руководством хореографа учреждения Натальи Пушкаревой и автора совершенно необыкновенных костюмов Натальи Кузьминой особенно запомнится зрителям. «Зеркальные» платья танцовщиц переливались на сцене, как драгоценные камни, а впечатление от увиденного поражало воображение. Восхитительные костюмы получили особенный приз жюри – благодарственное письмо от заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Татьяны Ивановны Плетан.

   В номинации «Декоративно-прикладное творчество» коллективом талантливых детей: Снежаны Ц, Константина А, Дарьи Ф, Руслана Б. и педагогов дополнительного образования – Сергея Сташка, Романа Дорофеева, Екатерины Петух, Елены Соболевской  была представлена творческая работа под названием «Кругобайкальская железная дорога». Много дней трудились ребята и педагоги над макетом уникального памятника архитектуры Иркутской области и вот перед зрителями совершенно точный ландшафт КБЖД, подсвеченное здание слюдянского вокзала, ожидающие туристы и местные жители и, наконец, поезд - тот самый, который с удовольствием поприветствует вас и прокатит по уголкам загадочной сибирской природы. Не остался без внимания и священный Байкал, его берег спокойно и чувственно омывает вода. В этом году в творческой работе заявлены необычные техники: аэрография, 3D печать и многие другие.

   Зрители и члены уважаемого жюри по достоинству оценили яркие музыкальные и танцевальные номера, а также творческую работу. Итак, в финал отборочного тура вышли два номера «Россия» и «Мы единое целое», а также творческая работа «Кругобайкальская железная дорога». Поздравляем всех звезд «Байкальской звезды-2024!