«В каждом ребенке- Солнце!»

    21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ на экспозиционном стенде Иркутской области в павильоне № 75 работала команда Министерства социального развития, в составе которой специалисты Иркутского детского дома-интерната №1: Юлия Нечаева, Елена Самсоненко, Людмила Афракова, Галина Курносова, Вера Бурлакова, Наталья Кузьмина.

    Все мероприятия экспозиционного стенда проходили под девизом «В каждом ребенке – Солнце», этот день в календаре отмечен как Всемирный День людей с синдромом Дауна и в павильоне Иркутской области было по-настоящему солнечно!

  Специалистами нашего учреждения было запланировано и проведено множество мероприятий: зарядка с чемпионом и «Солнечное» знакомство стало отправной точкой для зажигательной физкультминутки с участником Юношеских Олимпийских Игр «Дети Азии» - Даниилом Волохо. На зарядку с чемпионом пришло невероятное количество посетителей! В зажигательной физкультминутке приняли участие более тысячи человек.

    Самые модные и необычные! В центре павильона Иркутской области по подиуму ходили не просто модели, а дети с особенностями. Вместе с ними – их родители и замечательный руководитель - Наталья Зенченко, президент АНО «Мы равные. Мы разные». Ребята продемонстрировали наряды иркутского дизайнера Оксаны Пономаревой под названием «Круиз с нерпой».  Вся коллекция была любезно предоставлена Иркутской областной общественной организацией родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга». Мы спешим напомнить: доброта, красота и искусство не делят людей, а объединяют!

    В течение дня посетители выставки смогли познакомиться с опытом и результатами работы МРЦ «Вера», посетить мастер-класс по кинезиотейпированию, поиграть в зажигательные игры в «Игротеке» и стать настоящими героями в приключенческой активности «Искатели приключений». Не менее интересными стали для всех гостей мастер-классы специалистов, где все с огромным удовольствием разрисовали сумки для ланч-бокса и сплели на память байкальский брелок.