Образовательный форум – «Байкальская платформа - 2019» Дискуссионная площадка

            16 сентября 2019 года состоялось открытие образовательного проекта «Байкальская платформа социальной работы - 2019» по направлению: «Социальное обслуживание и социальное сопровождение граждан пожилого возраста и инвалидов: Российский и зарубежный опыт».  Организаторами проекта выступили министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и ОГБУДПО  «Учебно-методический центр развития социального обслуживания».        

              Второй год Иркутск принимает участников Байкальской платформы социальной работы. Вопросы, которые обсуждаются в рамках образовательного проекта, важны и актуальны не только для Иркутской области, но и для других субъектов Российской Федерации. Более 100 руководителей и специалистов государственных и муниципальных учреждений, представители министерств и управлений социальной защиты, а также некоммерческих общественных организаций, предоставляющих социальные услуги и социальное сопровождение людям пожилого возраста, инвалидам и детям-инвалидам из Пскова, Москвы, Амурской, Иркутской, Новосибирской, Нижегородской областей, Кемеровской, Алтайского, Красноярского, Забайкальского, Приморского краев, Республик Бурятия и Тыва приняли участие в экспериментальных площадках.

                   18 сентября 2019 года на базе учреждения состоялась работа дискуссионной площадки  «Подготовка детей из стационарных учреждений и семей к сопровождаемому проживанию». В приветственном слове начальника управления организации социального обслуживания граждан  министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Анны Борисовны Пшеничниковой были озвучены  ключевые моменты рабочей встречи. В работе  дискуссионной площадки приняли участие ведущие эксперты Татьяна Викторовна Кокина – председатель Иркутской городской общественной организации инвалидов «Прибайкальский исток». Татьяна Викторовна поделилась опытом работы НКО по внедрению технологии сопровождаемого проживания в Иркутской области. Опытом работы немецких коллег по организации сопровождаемого проживания  людей с ментальными нарушениями поделился эксперт из Германии – Йерг Геттлихер.

                  Директор учреждения Наталья Ивановна Лебедева провела экскурсию по учреждению и рассказала об особенностях  сопровождаемого проживания  в тренировочных квартирах и трудностях, которые возникают в процессе реализации проекта «Я смогу!». Работа площадки приобрела форму  конструктивного диалога, в ходе которого  и участники,  и эксперты получили исчерпывающие ответы на важные вопросы в профессиональной деятельности.