«Книжная галактика Кира Булычева»

          Первые в этом году каникулы для наших ребят открылись творческой выставкой, посвященной 85 - летию знаменитого детского фантаста – Кира Булычева.         Его самое известное произведение - цикл детских книг о девочке из будущего Алисе Селезнёвой, оказавший большое влияние на российскую популярную культуру. С замечательным творчеством Кира Булычева ребята познакомились еще в ДОЛ «Солнышко», когда рискнули поставить театральные постановки на тему космических пришельцев. Идея понравилась и была принята с восторгом у зрителей, как и произведения знаменитого фантаста.

        Октябрьские литературные вечера  в группах прошли под лозунгом «Книжная галактика Кира Булычева». Так, в группе старших мальчиков состоялся литературный час «Миры Кира Булычева». Ребята узнали, что Кир Булычев – один из первых советских прозаиков, который создавал литературные циклы, среди которых циклы: о самой необычной девочке 80-х Алисе Селезневой – «Приключения Алисы», о вымышленном городе «Великий Гусляр», о бесстрашном и благородном «Докторе Павлыше», о суперагенте Андрее Брюсе. Книги каждого цикла писались много лет, а над самым долгим и многотомным циклом об Алисе Селезневой писатель работал до конца жизни. Ребята были удивлены, узнав, что его книги переведены на многие языки мира, а еще, оказалось, что писатель был заядлым коллекционером, у него было две большие коллекции: служебных знаков и головных уборов. Во время открытия выставки ребята  зачитали отрывки из книг: «День рождения Алисы», «Колдун и Снегурочка», приняли участие в литературной викторине «Веришь-не веришь», посмотрели отрывки из замечательного мультфильма «Тайна Третьей планеты».

           В художественных работах ребята отразили необыкновенный мир Вселенной, и, конечно же, на каждом рисунке так полюбившаяся всем Алиса, на долю которой выпало столько приключений, сколько другим книжным персонажам и не снилось. В работах  ребят, Алиса учится в школе будущего, проводит каникулы на других планетах, летает в межгалактические экспедиции, путешествует в подземные глубины и даже в прошлое на тысячи лет – второй такой героини не сыщешь во всей литературной Вселенной.

Мы рады, что знакомство с творчеством Кира Булычева состоялось и будет продолжаться дальше. 

Работы творческого конкурса "Вселенная Кира Булычева"