«Выбирая профессию, выбираешь судьбу»

           Трудоустройство выпускников с ограниченными возможностями здоровья - чрезвычайно важная и актуальная задача современного общества, требующая постоянного внимания, технологий и использования имеющихся резервов для повышения эффективности этой работы.  Получение профессионального образования молодыми инвалидами крайне важно, но оно теряет всякий смысл, если не сопровождается последующим гарантированным трудоустройством. Законодательство Российской Федерации предусматривает равные права лиц с ограниченными возможностями здоровья не только на образование, но и на труд.

            Недаром говорится: «Выбирая профессию, выбираешь судьбу». Это непростой процесс. Особенно трудно он даётся людям с ограниченными возможностями здоровья. Для наших выпускников правильность выбора сферы трудовой деятельности принципиально важна в силу того, что выбор взаимосвязан с характером течения заболевания. А сама возможность адекватного профессионального выбора затруднена из-за объективных ограничений видов деятельности, в которых может проявить себя человек. Не только из-за отклонений и нарушений в развитии, но и в силу искажённых представлений о собственных возможностях. Чтобы сделать осознанный выбор, подростку важно уметь анализировать свой характер, знания, умения, навыки и способности», – отмечают в ЦЗН г. Иркутска.

                В рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам профессиональной ориентации воспитанников 17 февраля состоялась дискуссия с сотрудниками Центра занятости населения г. Иркутска и будущими выпускниками детского дома. Долгожданная встреча прошла в рамках ежегодной программы социального партнерства, реализуемой ЦЗН г. Иркутска. Сотрудники центра занятости проинформировали ребят, будущих выпускников о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности. Вместе с детьми поработали по опроснику «Готовность подростков к выбору профессии». Ребята прошли экспресс-тест «Какая профессия вам подходит».   Во время необычного занятия наши будущие выпускники и ребята старшего возраста узнали о востребованных рабочих профессиях на городском рынке труда. Также с выпускниками обсуждали возможность получения профессии в Иркутском реабилитационном техникуме, в котором есть образовательные программы, адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья.

         В рамках работы встречи сотрудники раскрыли актуальную на сегодняшний день тему по вопросам формирования представлений о разнообразии профессий. Затронули вопросы развития стремлений к самостоятельному осознанному выбору будущей специальности.  С интересом ребята посмотрели обучающие презентации и познакомились с информационными буклетами.