«Всем конфет или открытие кулинарной школы – «Рататуй»

         В нашей сказочной Республике  жители по-настоящему гостеприимные и каждый день учатся чему-то новому. На днях  все желающие и ребята и взрослые стали учениками кулинарной школы под забавным названием «Рататуй».

          Кулинарные курсы — популярная сейчас затея: в условиях изоляции  практически каждый освоил стряпню блинчиков или тортов. Наши сладкоежки с восторгом приняли идею создания собственной кулинарной школы и работа закипела! В нашей кулинарной академии ребята узнали, что котлеты не на деревьях растут,  а вареники  и сдобные ватрушки можно и нужно  лепить из теста, а не из пластилина.

          Академия кулинарного искусства «Рататуй» - место, где все без исключения и маленький и большой могут попробовать свои силы в удивительном искусстве  кулинарии. У детей всегда куча вопросов. У нас есть почти все ответы. Ведь наши ведущие академики  не просто  рассказали, как приготовить  пиццу, торт, или крендельки,  они поведали много интересного о  происхождении этих вкусностей. Будущих кулинарных академиков интересовало все, что связано с приготовлением пищи и не только. Творческий конкурс «Лаврушка», викторина «Шоколадная фабрика», раскрыли лучшие кулинарные пристрастия  ребят. Как всегда, в теплой и дружной компании, весело и беззаботно мы приготовили великолепный веселый рататуй, смешной винегрет и мороженое со смешинками! Юные поварята с интересом наблюдали, как  из выдуманных ингредиентов получаются необыкновенно волшебные сладости.  Посещение нашей школы, утверждают ее академики -  может стать своеобразным трамплином к выбору дальнейшего жизненного пути. Вдруг, в будущем, кто-то из наших юных академиков настолько полюбит занятия в кулинарной академии, что захочет стать поваром или кондитером. Удивительные занятия в школе «Рататуй» начались и продолжаются, а пока, мы всем без исключения желаем Конфет!