Фольклорный праздник «Добры молодцы да красны девицы»

          Существует много способов выразить себя, поэтому наши проекты в период полной изоляции различны по форме и содержанию. Мы ежедневно приглашаем Вас на арт-классы, приключенческие квесты, праздники, детские выставки и увлекательные шоу. Любой день дарит нам самое главное – радость живого общения, возможность воплотить самые смелые мечты и фантазии, полюбоваться удивительно красивой природой вокруг. Замечательный фольклорный праздник прошел сегодня на территории нашей маленькой Республики.

          Фольклорные мероприятия  - это приобщение детей к культурному наследию родного народа, уважение к родному языку, почтение к народным традициям и обычаям. Собравшись под кудрявыми кронами берез, мы пришли сюда, конечно не скучать, а повеселиться и поиграть. В старые времена был обычай на Руси: когда люди заканчивали свою работу, они устраивали посиделки, чтоб на людей посмотреть, себя показать. Но отдых от физического труда, веселье никогда не понимались как безделье. Праздник всегда выполнял важные общественные функции, имел глубокий смысл, без которого невозможна нормальная жизнедеятельность человека. На этих праздниках наши предки прославляли свое Отечество, свою родину – нашу матушку Россию.

           Главенствующей чертой посиделок было смех, да веселье. Потому что смех есть праздник жизни. Более того, по народным воззрениям, смех способен вызывать и возрождать жизнь. Считалось, чем веселее посиделки, тем плодородней и урожайней будет будущий год. Поэтому безудержное веселье стало характерной чертой деревенских посиделок. В нашем красивом и веселом хороводе закружились наши девчонки и мальчишки, исполнили искромётную «Кадриль», а еще танец-хоровод «Во поле берёза стояла». Нежные и статные девчонки -  березки плыли по волнам шелковой травы и дарили всем незабываемые впечатления. Малыши, как румяные колобки из сказки повеселились на солнечной полянке в старинную русскую игру «Салочки». Устроившись прямо на траве, ребята и взрослые спели несколько русских народных песен. Это ли не чудесный день, полный любви, общения и светлых воспоминаний!

Видео по ссылке: Фольклорный праздник