«Летнее путешествие к Деду Морозу»

      «Как такое может быть - скажете вы, летом к дедушке Морозу? Нет, так не бывает! а вот бывает! С 31 мая по 2 июня в Великом Устюге состоялся Международный летний фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья. Организатором фестиваля выступил Благотворительный фонд «Миссия» - наш давний друг и благотворитель.  Совершенно новый социокультурный проект получил название «Летушко у Деда Мороза», он прошел на территории Вологодской области на родине Деда Мороза – в Великом Устюге. Отрадно, что ежегодно Фестиваль проводится с целью развития и поддержки детского творчества в области народной культуры и искусства, воспитания и развития личной успешности воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобщения их к ценностям культурного наследия России.

     Предыстория нашей поездки не менее увлекательная, в 2023 году фонд «Миссия» создал обучающую онлайн-платформу, благодаря которой дети Иркутского детского дома-интерната №1 – Александра Л. и Галина М.  под руководством воспитателя Мингазовой Евгении стали участниками курса по изготовлению ватных игрушек. В заочном этапе девочки выполняли выставочный экспонат на заданную тему, а темой заочного этапа Фестиваля в 2023 году стала ватная игрушка «Тропа сказок». Так, в творческом процессе девочки познакомились с историей ватной игрушки, изучили онлайн-источники, работали над созданием эскиза и экспоната, каждый этап при этом фотографировался и оформлялся в серьезный исследовательский проект. Программа фестиваля как всегда плотная и насыщенная, дети успели все: жили в Вотчине Дедушки Мороза, посетили его Терем, Аллею мастеров художественных промыслов, почаевничали с Дедом Морозом и познакомились с другими сказочными героями - Снегурочкой из Костромы, Архангельским Снеговиком и Котом Ласковым из Котласа. Незабываемым моментом стало выступление наших девчонок на сцене Вотчины. Кульминацией программы стал спектакль творческого коллектива Центра культурного развития Красавино. Героями постановки были куклы ручной работы, выполненные воспитанниками детских домов.

    Яркий, красивый и незабываемый фестиваль с мелодичным названием «Летушко» запомнится нашим девчонкам надолго. Отличное летнее настроение, море приятных впечатлений, подарки и почетные грамоты участницы привезли в Иркутск!