В «Школе реабилитации и ухода»

    В микрореабилитационном центре «Вера» Иркутского детского дома-интерната №1 осенней реабилитации дан старт. Оживились коридоры и классы, заработала «Школа реабилитации и ухода» для родителей. Тема очередной консультации - «Кинезиотейпирование», ее провела врач ЛФК отделения дневного пребывания Вера Николаевна Бурлакова.

     Кинезиотейпинг — один из методов физической реабилитации, в том числе при ДЦП. Кинезиотейпирование — это простой и эффективный метод лечения растяжения связок, мышечных болей и других травм с помощью специальной клейкой ленты (тейпа). Метод разработан в Японии и уже более 20 лет применяется по всему миру, в России стал известен совсем недавно.  Суть процедур состоит в том, что к больному месту особым способом приклеивается тейп длиной несколько десятков сантиметров. Натяжение тейпа очень близко к натяжению кожи человека, поэтому он как бы берет на себя часть нагрузки перегруженных участков, помогая им в работе. К примеру, наложение тейпов на один сустав занимает несколько минут.

Какого же эффекта можно достичь при использовании кинезиотейпов? Отвечаем:

   Тейпы снимают мышечное напряжение, позволяют свободно двигаться, в разы сокращая время реабилитации. Кинезиотейпинг облегчает движение конечности или сустава, оказывает расслабляющее действие на мышцы, борется с отеками и гематомами, всегда мягко стабилизирует сустав. Все эти свойства играют очень важную роль при реабилитации детей, но желаемого эффекта можно достичь лишь при правильном наложении такой ленты. Консультация по кинезиотейпированию стала одной из первых тем, к которой специалист и родители еще вернутся, так как она вызвала огромный отклик и дискуссию.