На премьере фильма «Дайте мне победить»

      Зрителями удивительной премьеры, спецпоказ которой состоялся на прошлой неделе в Доме кино города Иркутска, стали спортсмены Иркутского детского дома-интерната №1. Этот показ прошел в рамках традиционного Иркутского кинофестиваля «Человек и Природа». Приглашение ребята получили не случайно, они все – самые активные участники всемирно известного спортивного движения, за плечами каждого участие и победы в соревнованиях Специальной Олимпиады России. В теплой компании Ирины Александровны Синцовой – председателя регионального отделения Специальной Олимпиады России по Иркутской области, ребята погрузились в атмосферу фильма.

    В основе кинокартины режиссера Марии Финкельштейн невероятные жизненные истории героев Специальной Олимпиады из разных городов России. В Иркутске фильм представила продюсер Карина Шарафутдинова.

    Особенным людям стремиться к новым вершинам совсем не просто, преодолевать себя и обстоятельства, мечтать, смотреть в будущее с уверенностью. На протяжении многих лет в череде будней мы наблюдаем за маленькими и большими героями, ежедневно они спешат на тренировки, занимаются бегом и прыжками, учатся правильно управлять мячом и уверенно стоять на лыжах. Мы убедились в том, что занятия спортом дисциплинируют, придают уверенности в себе нашим атлетам. Занятия спортом радуют и заряжают энергией, дают эмоциональную разгрузку. Путешествия и встречи с друзьями насыщают жизнь атлетов новыми впечатлениями. А поездки на соревнования они ждут как праздник! «Дайте мне победить, но, если я не смогу, позвольте мне быть смелым в этой попытке» — клятва атлета Специальной олимпиады. И этот фильм — настоящее тому доказательство! От просмотра у ребят остались самые теплые и душевные впечатления, а главные победы у них впереди!