Участие в V международной научно-практической конференции «Социальная реальность виртуального пространства»

  В настоящее время общество все больше использует виртуальное пространство для расширения возможностей и перспектив во всех сферах жизни: от экономики до права, от работы до досуга.  

    V международная научно-практическая конференция «Социальная реальность виртуального пространства», прошедшая 25 сентября 2023 года в Иркутске, стала значимым событием в научном сообществе, так как позволила рассмотреть актуальные и все более значимые с каждым днем вопросы для понимания виртуального пространства. Ключевой целью конференции стало обсуждение проблематики социальной реальности виртуального пространства с позиции различных подходов и концепций. География участников конференции очень обширна. Ангарск, Байкальск, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Омск, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Саянск, Серпухов, Смоленск, Тула, Тюмень, Уфа.

   В конференции приняла участие директор Иркутского детского дома-интерната №1 Наталья Лебедева с материалами об организации обучения компьютерной грамотности в Иркутском детском доме-интернате №1 для умственно отсталых детей».  В сборнике научно-практических материалов в  статье под названием «Компьютерная азбука. Обучение основам компьютерной грамотности детей с умеренной умственной отсталостью в условиях дома-интерната» рассматриваются особенности развития компьютерных технологий у детей с умеренной умственной отсталостью. Проект отражает создание оптимальных условий воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями, чтобы содействовать их лучшей подготовке к самостоятельной активной общественной жизни. Современные компьютерные технологии позволяют интегрировать детей с ограниченными возможностями в образовательное пространство, открывая возможности для самореализации, получения ими профессии, востребованности на рынке труда и тем самым создания материальной независимости.