«Участие во Всероссийском конкурсе лучших практик»

  В сентябре 2023 года стартовал Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи, проводимый Минтрудом России среди организаций, осуществляющих трудоустройство молодежи в различных сферах экономики на территории России.

  Целью конкурса является выявление и тиражирование лучших практик молодежного трудоустройства. Победители определялись по следующим номинациям: сохранение и привлечение молодежного кадрового потенциала региона, цифровые решения для содействия занятости молодежи, адаптация, трудоустройство особых категорий молодежи, сопровождение и построение карьерной траектории молодого специалиста и другие.

      В Иркутском детском доме-интернате №1, а именно в рамках реализации проекта «Я Смогу!» отделения по сопровождению молодых инвалидов, уделяется большое внимание профориентационной работе и последующему трудоустройству выпускников. Отделение по сопровождению молодых инвалидов приняло участие в номинации «Трудоустройство особых категорий граждан молодёжи» и получило диплом участника.

   Стереотипов, связанных со сложностью трудоустройства молодых людей с инвалидностью, много, но несмотря на все сложности, выпускники активно занимаются поиском работы и успешно трудоустраиваются. За помощью молодые люди обращаются в центр занятости населения города Иркутска, поскольку они доверяют специалистам и отмечают полезность предоставляемых услуг. Юноши и девушки получают нужные консультации об актуальных профессиях, возможностях повысить квалификацию, переобучиться. Безусловно, для молодежи важна самореализация в профессиональной сфере, так как им хочется быть самостоятельными и независимыми, заниматься любимым делом, иметь свой собственный заработок, развивать свои способности. При трудоустройстве для них важна самореализация, достойная заработная плата, уверенность в себе.