«О дорожной зебре»

   Автомобили, дороги с активным движением, пешеходы, светофоры — окружают нас с самого детства. И взрослые знают, насколько опасно может быть на дороге и как важны правила дорожного движения. Причем важны они не только для водителей, но и для остальных участников дорожного движения.

    Как важно правильно ходить по улицам, что нужно знать о дорожных разметках и какое отношение животное зебра имеет к правилам дорожного движения взялись выяснить дети Иркутского детского дома-интерната №1 на практических занятиях по «Дорожной азбуке». «Дорожная азбука» — это комплекс профилактических, творческих и   просветительских мероприятий по формированию дорожной грамотности для детей младшего и старшего возраста.

   Рассказывать детям о правилах дорожного движения необходимо с правил для пешеходов. Ведь сначала каждый из нас — пешеход. Разобрав игровые ситуации о том, что ходить нужно исключительно по тротуару, переходить улицу нужно по пешеходному переходу, если нет светофора, пристальное внимание дети уделили знакам дорожного движения и дорожным разметкам, а помогли им в этом удивительные факты. Когда на дорогах стало увеличиваться количество автомобилей, грузовых машин и автобусов, был создан уникальный язык. Когда по улицам побежали трамваи, помчались автомобили, троллейбусы, автобусы, улицам надо было дать язык. На этом дорожном языке с водителями и пешеходами разговаривают улицы всех стран мира. Дорожный язык — это особые знаки разной формы и цвета, которые сообщают водителям и пешеходам важнейшую информацию.

    Не менее интересной стала история о пешеходном переходе, который все привыкли называть «зебра». Своё название дорожная разметка получила из-за сходства с окрасом зебр — чёрным в белую полоску. История этого названия уходит корнями в прошлое. Впервые пешеходный переход, окрашенный в бело-черные полоски, появился в Великобритании в 1949 году. Он был разработан инженером и был придуман, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, особенно детей, при переходе дороги. Рядом с зеброй всегда есть предупреждающий знак, внутри которого нарисован человечек, который переходит дорогу по «зебре». Рядом с этим знаком всегда есть пешеходный переход, то есть «зебра». Значит можно переходить дорогу, но не стоит забывать о том, что следует посмотреть направо и налево, прежде чем сделать шаг по «зебре».

   Разноцветные полосы на импровизированном пешеходном переходе пришлись всем по вкусу, все дружно и весело учились переходить дорогу, а серьезный инспектор с удовольствием напомнил детям о том, что зебра - это зона безопасности.