«Край Родной»

     Знакомство с красивейшими памятниками архитектуры и истории малой родины продолжают дети Иркутского детского дома-интерната № 1 в ходе проекта «Разговоры о важном».   В этот раз дети совершили одно из самых интересных путешествий – знакомство с удивительным местом Сибири - Кругобайкальской железной дорогой. «Кругобайкалка», как душевно называют ее в народе, сочетает в себе красоту байкальских гор, озера Байкал, уникальные архитектурные сооружения, и конечно же великую историю! Это уникальный памятник архитектуры и красивое место для путешествий по Байкалу, а еще это возможность окунуться в историческое прошлое родного края и нашей огромной страны.

    О Байкале и легендарном отрезке Транссибирской магистрали – Кругобайкальской железной дороге создано немало произведений и каждый раз для тех, кто заглядывает в эти края, судьба готовит новые тайны и уникальные встречи. Так, ребята познакомились с историей строительства и узнали, что ввиду громадных технических трудностей и огромных физических затрат «Кругобайкалка» заняла исключительное место между железными дорогами России. История КБЖД была довольно интересной – на ней разворачивались боевые действия в годы гражданской войны,  на пределе сил трудились люди в годы Великой Отечественной войны, когда по Транссибу осуществлялась переброска войск и военных грузов. КБЖД была самым опасным участком Транссиба –случались частые обвалы горных пород, селей, паводков – с одной стороны, и разрушительного действия озера – с другой.

    Сегодня КБЖД представляет собой 100-километровую железнодорожную ветку – от станции Байкал до станции Слюдянка, расположена она в Прибайкальском национальном парке на берегу озера Байкал, в 1996 признанного ЮНЕСКО объектом всемирного природного наследия. В состав комплекса Кругобайкальской железной дороги входит 582 памятника инженерного искусства, 172 памятника архитектуры, 16 археологических и 46 природных и ландшафтных памятников. В выставке рисунков детей самые красивые места «Кругобайкалки»- природа Байкала в разные времена года, переходы, туннели и памятники. Мало кто остается равнодушным к той красоте и величию, которое предстает перед нами в виде сочетания КБЖД и озера Байкал!