«Дорожите счастьем»

     Чудесное стихотворение Эдуарда Асадова проникновенно и трогательно прочитал воспитанник Иркутского детского дома-интерната №1 – Ростислав Р. для участия в Международной выставке-форуме «Россия».

     Вся поэзия Эдуарда Аркадьевича искренняя и чистая. Каждая его строчка находит отклик в душе человека. Он писал о самом главном, что есть в жизни каждого – Родина, любовь, преданность, нежность, дружба. Не случайно, что именно эти слова красной нитью проходят через все мероприятия Декады для людей с инвалидностью.

       Прежде чем взяться за изучение стихотворения, Ростислав познакомился с биографией знаменитого поэта и узнал, что Эдуард Асадов – человек удивительной судьбы! В литературе не так много писателей и поэтов, которые творили, будучи незрячими. С юности будущий поэт зачитывался стихами А. Пушкина и М. Лермонтова, А. Блока и С. Есенина.  В первый же день войны Асадов явился в военкомат и записался добровольцем на фронт. В возрасте 17-ти лет он проявлял отвагу и мужество, прошел путь от наводчика орудия до комбата гвардейских минометов. В перерывах между боями поэт продолжал писать. Он сочинял и тут же читал солдатам стихи о войне, любви, надежде, грусти. За подвиг, совершенный в годы войны, Эдуард Асадов заплатил огромную цену – он потерял зрение, но не отчаялся. Недуг навсегда обострил его чувства, и после долгих раздумий он решил: «Я буду видеть сердцем». Девизом его жизни стали слова: «Сражаюсь, верую, люблю…».

    Стихотворение в исполнении Ростислава А. - полное подтверждение тому, что счастье - в ежедневных мелочах, маленьких, но отважных подвигах, которые мы совершаем, живя свою бесценную жизнь.

ВИДЕО СТИХОТВОРЕНИЯ