«Уроки хороших манер»

       Зимний сезон — самое располагающее для приема гостей время. Когда за окном сумрак и холод, так и тянет к уютным вечеринкам. Чтобы любой вечер удался, за советами дети Иркутского детского дома-интерната №1 обратились к известным литературным персонажам и не менее известным историческим личностям. Началась тематическая неделя «Нескучный этикет».

      Этикет — это вовсе не реверансы и выбор правильной ложки для супа. Это искусство быть вежливым и внимательным, которое должен знать каждый, взрослый и ребёнок. Нескучные, а наоборот веселые и важные правила приема гостей назвали ребята, когда готовились к праздничному ужину: «Каждый гость – особенный», «Уделяем внимание обстановке», «Уделяем особое внимание беседе и не упускаем из вида приятные мелочи».    Моменты приготовления - самые увлекательные и от правил никто не отказывается, наоборот, с удовольствием дети их применили на практике – вот составлен список гостей, все без исключения повторили вежливые слова и заучили новые, вот в интерьер гостиной добавились интересные детали и праздничный стол для ужина заиграл новыми красками.

    Вежливые загадки, чтение сказок «Азбука вежливости» и просмотр мультфильмов про этикет и гостеприимство - обязательные компоненты недели «Нескучного этикета», которые позволят поразмышлять и научиться главному – быть культурным человеком.