«Новое пространство для успешной реабилитации»

   В начале января в Микрореабилитационном центре «Вера» Иркутского детского дома-интерната №1 состоялось открытие комнаты сенсорной интеграции.

  Сенсорная интеграция — это современный поход к развитию мозга, двигательных и речевых навыков, образовательной деятельности у детей со сложными и сочетанными заболеваниями. Метод сенсорной интеграции — это совершенно новый подход к обучению детей и подростков, помогающий развитию навыков для полноценной жизни. Целью создания комнаты стало создание оптимальных условий для коррекционной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях сенсорной комнаты.

   Занятия в сенсорной комнате помогут оптимизировать психоэмоциональное состояние детей, сформируют у них позитивный настрой, укрепят психическое и физическое здоровье. Развивающее сенсорное оборудование в сочетании с интерактивными занятиями поможет детям преодолеть имеющиеся проблемы с речью, нарушением поведения, интеллектуальным развитием.

  Наша сенсорная комната - это, прежде всего, уникальное оборудование от компании «Сова - Нянька». Уникальное пространство, где ребенок сможет познать свой внутренний и окружающий мир через движение. Разнообразные вариации использования снарядов «Дома Совы» будут способствовать развитию не только физической силы, но также и телесной пластики, ловкости, баланса и координации. Развитие будет получать не только тело, но и мозг.

«Каждую секунду в мозг поступает огромное количество сенсорной информации от органов чувств и мозг должен правильно организовать и переработать всю эту информацию и использовать ее для формирования восприятия, поведения, а также для процесса обучения. Для того чтобы помочь ребенку справиться,  существует терапия, основанная на методе сенсорной интеграции», – рассказывает Людмила Афракова, дефектолог центра «Вера». В декабре 2023 года Людмила Афракова прошла обучение на курсах повышения квалификации по программе «Сенсорная интеграция. Диагностика и коррекция сенсорных функций» АНО «НИИДПО».

    Впереди много интересной и важной работы – занятия, мастер-классы для специалистов и родителей, которые позволят максимально раскрыть тему сенсорной интеграции и научат правильному использованию всех возможностей комнаты сенсорной интеграции.