«Мероприятия в рамках административной ответственности несовершеннолетних»

   Говорить об ответственности с подростками важно и нужно. На прошлой неделе состоялись просветительские и профилактические мероприятия в рамках «Правовой школы» для детей и подростков Иркутского детского дома-интерната №1.

  Лекцию по административной и уголовной ответственности прослушали юноши и девушки из отделения постинтернатного сопровождения. Лектор- старший инспектор ОДН ОУУП МУМВД России «Иркутское» – Ускова Евгения Петровна познакомила ребят с основными положениями законодательства, регламентирующего особенности привлечения к ответственности несовершеннолетних, сделав акцент на воспитании чувства ответственности за свои поступки и уважения к закону. В ходе лекции юноши и девушки обсудили возраст наступления уголовной ответственности, разобрали несколько практических примеров и обратили внимание на последствия, которые могут возникнуть в результате противоправного поведения.

  «Почему люди совершают преступления, что такое правонарушение и кто же считается подростком» - эти и другие темы обсудили ребята в ходе круглого стола и дискуссии в рамках работы Совета самоуправления. Лидеры Совета постарались найти ответы на вопрос, какие преступления среди подростков наблюдаются чаще всего и с какого возраста могут быть осуждены дети за правонарушение. Интересный видеоролик, подготовленный Главным управлением МВД по России, понятным языком рассказал о том, какие последствия могут ждать подростков при совершении противоправных действий. Полезными активностями в рамках недели «Правовой школы» стали правовые игры «С законом на Вы», «Я уже взрослый», «Имею право».