«В гостях у Белорусского Деда Мороза»

    Участниками удивительного и сказочного события - фестиваля «Рождественская мечта» - стали воспитанницы Иркутского детского дома-интерната № 1  Ирода Б. и Наргиза П. под руководством старшего воспитателя Елены Соболевской. Вместе с воспитанниками и педагогами из 35 детских учреждений России, Беларуси и Армении девочки побывали в гостях у белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще в республике Беларусь!

 Поводом для замечательного путешествия стал ежегодный фестиваль «Рождественская мечта», организованный Благотворительным фондом «Миссия». В этом году фестиваль особенный, 2024 год для фонда - юбилейный, поэтому новый сказочный маршрут стал сюрпризом для всех!

   Одна из главных целей, которую преследует фестиваль «Рождественская мечта», это социальная адаптация детей-сирот. На три дня фестиваль становится площадкой для межкультурного общения детей из детских домов: он объединяет не просто разные учреждения, он объединяет людей разных регионов, возрастов, вероисповеданий и национальностей.

   В этом году дети, поддерживаемые Благотворительным детским фондом «Миссия», получили творческое задание - приблизить традиционную культуру к современности! Творческим группам из разных уголков нашей страны были розданы худи и предложена Мезенская роспись. Творческий проект Иркутского детского дома-интерната №1 воплотился в сюжет с традиционными деталями Мезенской росписи, изюминкой работы стал воздушный шар, который расшили девочки и педагоги - Татьяна Рыкова и Екатерина Петух. В декорировании худи мастерицы использовали разные техники: вышивка, шитье, роспись по ткани.

   Для девочек незабываемое путешествие началось с авиаперелета, потом несколько часов в Москве и впечатления на всю жизнь! Арбат и Красная Площадь, поездка в метро и конечно, новые знакомства. За разговорами и ожиданием чуда участники прибыли в Беларусь, которая очень радушно встретила более 150 участников фестиваля.

   За три совершенно удивительных дня девчонки познакомились с главным волшебником и его внучкой Снегурочкой, поводили хоровод вместе с Матушкой Зимой, побывали в Скрабнице, где хранятся самые главные богатства Деда Мороза - рисунки и письма детей. Дед Мороз ими очень дорожит, ведь чем больше он получает писем, тем быстрее растет его волшебная сила.  Яркая программа фестиваля – это мастер-классы по изготовлению свечей и ангелов, презентации и защита проектов, посещение музея природы Беларуси и зоопарка под открытым небом, где собраны редкие виды животных страны. Беловежская пуща – это вообще одно из самых удивительных мест на Земле, крупнейший остаток реликтового первобытного леса, сохранившийся до наших дней практически в нетронутом состоянии. Эти земли находятся в собственности Беларуси и в 1992 году Государственный национальный парк «Беловежская пуща» включён ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества, а еще в 1993 году парку присвоен статус биосферного заповедника!  

Поверить в сказку, поговорить с главным волшебником и рассказать ему о сокровенных мечтах, познакомиться с новыми друзьями и обрести надежду – все это про фестиваль и важность таких встреч. От всей души благодарим фонд Миссия, лично Маргариту Буряк, волонтеров, друзей и теплую во всех отношениях Беларусь. Спасибо!