«Краски Жостово»

   Как много удивительного и самобытного есть в России! С незапамятных времен Россия славилась своими народными промыслами, а промысел — это особый вид творчества. Вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства.

   На прошедших занятиях «Разговоров о важном» дети Иркутского детского дома-интерната №1 вспоминали и знакомились с дивным искусством Жостовской росписи. А все потому, что Жостовский промысел отмечает свой юбилей - 195-летие. Черные подносы с яркими букетами из Жостово всегда пользовались большой популярностью: на них ставили самовар во время чаепития, подавали еду и украшали дома. Аналогов этой росписи нет нигде в мире.

  Путешествие в мир уникального промысла ребята начали с небольшого исследования – на видеохостинге Rutube для детей есть замечательный телеканал «Радость моя», познавательные передачи из серии «Утро в Шишкином Лесу. Промыслы. Жостово», где всем новичкам подробно рассказывают об истории возникновения промысла и его уникальных особенностях. Мышка, Кот и тетушка Дарья и помощники куклы рассказывают занимательные истории о замечательных русских традициях из истории Жостово.

   Из фильма «Жостовский букет» ребята узнали, что роспись красками на кованых предметах появилась в начале 19 века в подмосковной деревне Жостово. Мастера применяли особую технологию, которая выражалась в нанесении на предметы нескольких слоев масляной краски, чтобы рисунок выглядел объемным и сочным. Все это в конце покрывалось лаком. Наносили роспись в Жостово всегда на металлические предметы, в первую очередь на жестяные подносы.

  Чтобы подкрепить знания и почувствовать себя настоящим мастером по росписи, дети с удовольствием погрузились в творческие мастер-классы. Разноцветье красок, причудливость форм, изящество мазка- один за другим появились на свет чудные изделия! Конечно, наши жостовские подносы и посуда немного отличаются от оригинала, но мастерство оттачивается временем, и мы еще с удовольствием вернемся к теме Жостово, потому что она вне времени.