«Аппликация и детское развитие»

    Красочная выставка по объёмной аппликации «Зимнее очарование» открылась на днях в Иркутском детском доме-интернате №1. Казалось бы, занятие проще простого: берёшь лист бумаги, вырезаешь заготовки, клеишь их на фон — и вот она – чудная поделка! А мы убедились в том, что ещё и пользы вагон!

   Среди разновидностей детского творчества аппликация по популярности не уступает лепке и рисованию. Оно и не удивительно: вырезать детали из бумаги, приклеить разные штучки на основу и сразу же любоваться результатами своего волшебного творчества так интересно. Аппликация напрямую связана с познавательной деятельностью, он важна и нужна детям по ряду причин. Во-первых, развивается мелкая моторика. Подвижность рук благоприятно сказывается на развитии речи и мышления, памяти и внимательности, а ещё это отличный тренажёр для подготовки к письму.

   Знакомство с разными фактурами, цветами, формами и размерами, в ходе которого в ненавязчивой игровой форме дети осваивают ключевые понятия, которые обязательно пригодятся в дальнейшем обучении. Также работа с разнообразными материалами учит проявлять креативность, активирует фантазию. Занятия аппликацией формируют пространственное и образное мышление. Умение составлять единую композицию из нескольких частей помогает мыслить на перспективу и заранее предугадывать, к какому результату ты придёшь, совершая то или иное действие.

  Выставка «Зимнее очарование» продемонстрировала и еще одну полезность - привычку доводить дело до конца. Создавая свои небольшие творческие шедевры, ребята осваивают навык не бросать работу на полпути и завершать начатые дела.