«День снятия Блокады Ленинграда»

      Ежегодно 27 января отмечается День воинской славы России или День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад советские войска полностью разгромили главные силы немецких армий, находящихся под Ленинградом.

    В этот важный день дети Иркутского детского дома-интерната №1 познакомились со значимыми фактами о блокаде Ленинграда. Главной целью предстоящего разговора стало воспитание уважения к истории нашей страны, а также развитию таких качеств личности, как историческая память, забота, человечность и гражданское достоинство. Для этого просто необходимо рассказывать детям о жертвах и подвиге наших предков.

  Блокада Ленинграда продлилась почти 3 года, каждый из которых был невероятно тяжёлым. Основной проблемой для жителей стал недостаток продовольствия и топлива – для отопления не хватало даже дров. Из документального фильма «Живые голоса блокадного Ленинграда» воспитанники узнали о том, что ежедневный паёк во время блокады Ленинграда несколько раз урезался, чтобы хоть как-то разделить запасы между всеми жителями. Кусочек хлеба составлял 250 г хлеба в день для рабочих и вдвое меньше для детей.

  Несмотря на постоянные обстрелы и угрозу голодной смерти, ленинградцы всеми силами старались поддерживать нормальную жизнь. В городе даже функционировал театр. Единственным путём сообщения с осаждённым Ленинградом было Ладожское озеро. Несмотря на то, что путь был смертельно опасен, в ходе блокады по нему было эвакуировано около 1,5 млн человек, а это почти половина ленинградского населения. Маршрут по замёрзшему озеру называли «Дорогой жизни»: в осаждённый город доставляли припасы, а обратно вывозили людей. В 1943 году в Ленинград привезли 4 вагона с кошками. Всё дело в том, что расплодившиеся крысы поедали и без того скромные остатки запасов продовольствия ленинградцев, и только кошки помогли им справиться с этой проблемой.