«Волшебный ковер»

   Что такое тафтинг и как сделать свой первый ковер – узнали ребята Иркутского детского дома-интерната №1, когда познакомились с удивительным мастером Марией Деревяга из «Ковродельни» на мастер-классе по изготовлению ковров.

  Как рассказала Мария - тафтинг сочетает в себе черты вышивки, ковроделия и рисования – только вместо холста у мастера полотно ткани, а кисти с красками заменяют нитки и специальные приборы. Эта техника сейчас очень популярна и остается актуальной. Художница отметила, что набивными узорами украшали одежду еще в древние времена– в то время мастерицы оставляли таким образом небольшие рисунки на одежде и создавали панно. Потом люди адаптировали этот способ для ковроделия.

   Инструментом для создания ковра служит базовый набор для тафтинга: ткань-база, обычно джутовая, льняная или хлопковая, нитки шерстяные, акриловые или хлопковые, рама для проекта, закрепитель, машинка для стрижки ворса, а еще тафтинг-пистолет.

   После небольшого экскурса в историю тафтинга и знакомства с инструментами ребята под руководством Марии взялись за интересную и сложную работу: натянули холст на раму и расчертили на нем нужный рисунок с помощью карандашей. Над первым ковром работала команда   из нескольких ребят, поэтому набросок получился уникальным – каждый добавил в эскиз свой неповторимый элемент. Под чутким руководством Марии ребята самостоятельно выбрали цвета для композиции и принялись за работу с пистолетом.  По весу он не легкий, и чтобы научиться владеть непростым инструментом, требуется достаточно времени и сноровки, но у ребят все получилось. Ковроделие - процесс не быстрый, поэтому на второй встрече дети занялись формовкой и стрижкой нашего первого ковра.

   Яркий, мягкий, совершенно летний и неповторимый коврик получился у ребят и мастера, который будет напоминать всем о приятных и полезных моментах творческой жизни.

Благодарим замечательного мастера Марию за прекрасную возможность

научить ребят новому и прекрасному делу!