«С заботой о себе»

   Весна - время обновления и заботы о себе.  По такому случаю в Иркутском детском доме-интернате № 1 стартовала акция «С заботой о себе». Акция направлена на профилактику тревожности, укрепления стрессоустойчивости, формирование способов саморегуляции и освещение доступности формата дистанционной психологической помощи, такой, как «Телефон доверия». Основной целью акции стало информирование детей, для чего предназначен и как работает Телефон доверия, а еще важность мотивации обращаться на Телефон в трудных жизненных ситуациях.

  В рамках акции дети познакомились с историей возникновения Телефона доверия, об особенностях и принципах работы службы. Ключевым моментом акции стали доступные упражнения на снятие стресса, ежедневного напряжения и обращение внимания на внимательное отношение к своей психике и организму в целом. Во время акции ребятам предложили активности, которые помогают сформировать позитивные привычки заботы о себе и не забывать делать что-то полезное для себя каждый день, к примеру, от 5 до 10 минут свободного времени можно выделить для простых физических упражнений или прочтения любимых книг.

   Важным этапом акции стали обсуждения темы ошибок. Ошибки — это нормально или плохо? Большинство ребят считает, что плохо и что от них нужно избавляться как можно быстрее. А ещё лучше — не ошибаться вообще никогда, но очень важно увидеть и понять, что совершать ошибки не критично, главное найти в себе силы и попробовать ещё раз.

   Финал акции – яркие буклеты и стикеры под названием «На ошибках можно учиться» и «Анализируй». Анализ помогает предотвратить подобные ошибки в будущем, а принятие является признаком взросления.