Экскурсия в музей Тальцы: путешествие в прошлое для будущего

  Сотрудники отделения по сопровождению инвалидов Иркутского детского дома-интернат №1 организовали экскурсию для ребят в музей поселок Тальцы. Целью этого выезда было не только приятно провести время, но и расширить кругозор.

  Тальцы - это музейный комплекс, расположенный недалеко от Иркутска на берегу реки Ангары. Музей под открытым небом – это уникальное место, где на 67 гектарах собраны памятники истории, архитектуры и этнографии XVII–XX веков. Более 40 памятников архитектуры и свыше 8000 экспонатов рассказывают о жизни сибирских сёл прошлых веков.

  Музей рассказывает о жизни коренных народностей Прибайкалья: бурятов, эвенков, тофов. Здесь можно прогуляться по избам и посмотреть, как был обустроен быт этих людей, прогулявшись по дворам можно узнать, какие были у них увлечения, досуг и работа.

  Участники экскурсии побывали в каждой усадьбе, изучили бытовые условия предков. Особый интерес вызвали церковно-приходская школа, усадьбы крестьян, бурятские юрты. Восковые фигуры крестьян придали живописности и погрузили в атмосферу прошлого.

  Такие поездки не только развлекают, но и обогащают знания о материальной и духовной культуре народов Прибайкалья. Ребята учатся ценить историю, понимать значение музейных предметов, сравнивать общественное устройство прошлого и настоящего. Каждый нашел для себя что-то новое, увлекательное и необычное.

  Эта экскурсия стала возможностью погрузиться в прошлое для более яркого будущего, где каждый шаг - это шаг к пониманию и уважению культурного наследия.