Путь к новым горизонтам

  Сотрудники отделения постинтернатного сопровождения Иркутского детского дома-интерната №1 приняли активное участие в Межрегиональной конференции «Инновационные модели постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа: проблемы, механизмы реализации». Выступление проходило в онлайн-режиме в соответствии с утвержденной программой, которая собрала более 250 специалистов из разных областей социальной работы. На конференции были отражены эффективные региональные практики постинтернатного сопровождения. Организатором мероприятия выступил ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области».

  В рамках мероприятия были организованы различные секции, посвященные ключевым темам в области социализации и поддержки детей-сирот. Среди них были выделены следующие направления:

- организация работы отделений постинтернатного сопровождения профессиональных образовательных организаций;

- эффективные практики социализации детей-сирот;

- составление и реализация индивидуальной программы постинтернатного сопровождения;

- профессиональное самоопределение детей-сирот;

- использование ресурсов межведомственного взаимодействия для формирования социальных компетенций и успешной социализации в обществе детей-сирот.

  Сотрудники отделения постинтернатного сопровождения Юлия Игоревна, Светлана Александровна, Светлана Викторовна приняли участия в данной конференции это позволило им обменяться опытом, узнать о передовых практиках в области постинтернатного сопровождения и повысить свою квалификацию для более эффективной работы с детьми, нуждающимися в особой поддержке.