Арт-терапия

  В минувшие выходные сотрудники из микрореабилитационного центра «Вера» Иркутского детского дома-интернат №1 провели вместе с родителями мастер-класс «Мир внутри меня» с методикой правополушарного рисования.

  Техника правополушарного рисования основана на теории американского невролога Роджера Сперри, который доказал, что правое и левое полушария человека отвечают за разные виды деятельности. Правополушарное рисование - это техника, которая активизирует работу правого полушария мозга, ответственного за креативное мышление, воображение, интуицию и эмоции. Эта техника позволяет выйти за рамки логики и аналитического мышления, открывая новые возможности для самовыражения и творчества.

  На мастер-классе «Мир внутри меня» родители детей из микрореабилитационного центра «Вера» Иркутского детского дома-интернат №1 смогли познакомиться с этой техникой и применить ее на практике. Вместе со специалистом центра Оларь Натальей они раскрыли свои творческие возможности, используя краски как инструмент самовыражения.

  Рисовать правым полушарием означает не столько стремиться к реалистичности и детализации, сколько доверять своей интуиции, чувствам и внутреннему вдохновению. Это процесс, основанный на свободном потоке мыслей и эмоций, где каждая картина становится уникальным проявлением внутреннего мира художника.

  Участники мастер-класса имели возможность выразить свои эмоции, раскрыть внутренний потенциал и создать удивительные произведения искусства. Рисование правым полушарием позволяет каждому человеку найти свой уникальный стиль и подойти к творчеству с открытым сердцем и воображением.