Карнавал дружбы и развития

  Отделение психолого-педагогической помощи Иркутского детского дома-интерната №1 провело уже традиционный конкурс «Занимательных настолок», который стал ярким и любимым событием для наших воспитанников. Этот конкурс не просто игровое мероприятие, а настоящий карнавал дружбы, общения и развития важных социальных навыков.

  Сотрудниками отделения была выбрана игра в лото, потому что она имеет множество положительных аспектов и может оказывать благоприятное влияние на молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Вот несколько причин, почему игра в лото может быть особенно полезной для наших ребят:

- Развитие внимания и концентрации. Игра в лото требует от игроков внимательности и концентрации, так как необходимо следить за номерами и отмечать их на карточке. Это помогает развивать у воспитанников навыки внимания и улучшает их способность сосредотачиваться на задаче.

- Улучшение моторики и координации движений. Для молодых людей, которые могут иметь проблемы с моторикой или координацией движений, игра в лото может стать отличным способом тренировки этих навыков. Они могут использовать руки для отметки номеров на карточке, что способствует развитию мелкой моторики.

- Социализация и общение. Игра в лото предполагает общение между игроками, обсуждение результатов игры и радостные моменты победы. Для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья это может быть отличным способом улучшить социальные навыки и научиться работать в команде.

- Повышение самооценки. Успех в игре в лото может повысить самооценку человека, укрепить его уверенность в себе и показать, что он способен достигать целей и побеждать. Это очень важно для воспитанников детского дома, которые могут испытывать затруднения в повседневной жизни.

  Конкурс «Занимательных настолок» становится не просто мероприятием, а местом, где ребята могут раскрыть свои способности, укрепить дружеские отношения, научиться работать в команде и просто насладиться общением в приятной и поддерживающей атмосфере.