Пожарно-тактические учения как важнейшая составляющая противопожарной безопасности

  В первой декаде марта были проведены практические занятия с пожарными расчётами МЧС России по Иркутской области, с отработкой практических навыков при развёртывании спецтехники, при тушении условного пожара в учреждении и на его территории, отработка действий при эвакуации персонала и детей, проживающих в учреждении.

  Эти учения не только позволяют пожарным расчётам отточить свои навыки и способности, но и улучшают координацию действий между различными службами и организациями в чрезвычайных ситуациях. Подобные мероприятия являются важнейшей составляющей профессиональной подготовки спасателей и позволяют повысить эффективность противопожарных мероприятий.

  Пожарно-тактические учения проводятся в условиях, наиболее приближенных к реальной обстановке при возникновении пожара. В ходе учений совершенствуются навыки по руководству тушением пожара, отрабатываются вопросы работы оперативного штаба, тыла и связи на пожаре, взаимодействие пожарных подразделений с работниками объекта, а также приемы и способы тушения пожаров, совершенствуется физическая подготовка и морально-волевые качества личного состава противопожарной службы, их способность стойко переносить негативные условия.

Основными задачами учений были:

-отработка практических действий администрации и обслуживающего персонала в случае пожара, их взаимодействие с подразделениями пожарной охраной;

-действия личного состава подразделений при тушении пожара в местах наиболее интенсивного горения, основные приёмы и способы подачи огнетушащих средств;

- совместные действия пожарных при проведении эвакуационных мероприятий с детьми и персоналом.

  Пожарно-тактические учения необходимы для поддержания высокого уровня готовности ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите жизни людей. Это важное звено в системе обеспечения противопожарной безопасности, оно требует постоянного совершенствования и тренировок для успешного тушения пожара.