Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительному образованию

                            В современном обществе достойное и качественное образование является одним из немногих гарантов, обеспечивающих интеграцию и социализацию ребенка в обществе. В рамках реализации Федерального закона РФ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» наше учреждение первое в Иркутской области среди учреждений социального обслуживания получило лицензию на право оказывать образовательные услуги по подвидам дополнительного образования. Этому предшествовала серьезная и трудоемкая работа администрации и всех сотрудников, непосредственно работающих с детьми. Дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни.

                   Для оказания дополнительных образовательных услуг в учреждении действует отделение социально-трудовой реабилитации. В состав данного отделения входят: ученические трудовые мастерские по швейному, столярному, штукатурно-малярному делу, работает кабинет социально-бытовой ориентации. Дети с удовольствием посещают различные творческие мастерские: художественная, берестяная, ткацкая, студия бумагопластики, мастерская по бисероплетению. Для физического развития детей действуют спортивные секции: настольный теннис, шашки, легкая атлетика, лыжи, коньки, дартс, тренажерный зал. Все помещения и материально-техническое оснащение соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По каждому виду дополнительного образования разработаны адаптированные дополнительные общеразвивающие программы. В рамках предоставления дополнительных образовательных услуг особое внимание  в учреждении уделяется кружковой работе во внеурочное время, которая направлена на  культурно-творческую деятельность и духовно - нравственный потенциал каждого воспитанника. К основным направлениям кружковой деятельности относятся: коррекционно-развивающее, духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное, общекультурное, социальное.

                 Одна из главных задач деятельности учреждения по оказанию дополнительного образования является социализация детей в условиях современности. Выпускаясь из учреждения, воспитанники должны уметь действовать универсально, владеть культурой жизненного самоопределения, уметь адаптироваться в изменяющихся условиях. В процессе становления такой личности значительную роль играет дополнительное образование, вооружающее ребенка не суммой знаний учебных предметов, а целостной культурой, которая дает свободу самоопределения личности в будущей самостоятельной жизни.