«Эхо войны и Память сердца»

Ах, война, что ж ты сделала, подлая?

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили,

И ушли, за солдатом солдат...

До свидания, мальчики, мальчики,

Постарайтесь вернуться назад.

         Четыре долгих года шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда.  Разорены города и села, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды людей. Вместе с тем это были годы мужества и  беззаветной любви к Родине. Вот уже несколько поколений знает о тяготах войны.  Мы должны помнить о том, какой ценой нам достался мир и  счастливое детство наших детей. Помнить — это хранить память.   Память, которая не дает нам покоя, боль, которая не утихает, отвага и мужество наших близких, подаривших нам уверенность в завтрашнем дне.

            Вместе со всей страной и миром, коллектив детского дома и все без исключения ребята приготовились к празднованию Дня Победы.  Накануне праздника в фойе учреждения разместились не традиционные стенгазеты, а настоящие исторические обзоры, документальные фотографии и рассказы из исторических источников. Ребята трудились над каждой страницей альбомов и макетов, в которых затронуты масштабные сражения ВОВ, подвиги людей блокадного Ленинграда, оборона Брестской крепости, партизанское движение. С огромной любовью и почтением, переполненные гордости, ребята смогли поучаствовать в интерактивном путешествии по музеям военной славы Москвы и Санкт-Петербурга, обсудили на классных часах подвиги и самоотверженность русского солдата в тяжелейших условиях войны.

         Самым трепетным моментом праздничных мероприятий стала долгожданная встреча ветеранов ВОВ и тыла. С каждым годом их становится все меньше и мы ценим каждую встречу с дорогими нашему сердцу людям, многие из них отдали служению детского дома пол жизни. Трогательно и тепло наши ребята рассказывали стихи о судьбах обыкновенного народа, о лишениях и стойкости русского солдата, лирично и торжественно исполнили песни военных лет, а кульминацией праздника стали хореографические постановки на песни Марка Бернеса.

Красные гвоздики, как капли крови пролитые в боях, - мы помним и никогда не забудем, и белые шары – символ свободы и чистоты, которую нужно беречь.