Участие в областных мероприятиях «Славен и свят Байкал»

            В начале мая школа №35 города Иркутска гостеприимно распахнула свои двери для проведения литературно-художественной гостиной и выставки творчества «Славен и свят Байкал…». Мероприятие явилось итогом конкурса творческих художественных и литературных работ «Живи, Байкал!» среди обучающихся 1-11 классов и педагогов в рамках X городского интеллектуально-познавательного конкурсного марафона «Созвездия Байкала – 2018». Литературно-художественный конкурс творческих работ «Живи, Байкал!» продолжается уже 18 лет и стал визитной карточной иркутских школьников и педагогов. Именно поэтому совершенно закономерным уже второй год подряд является выставка лучших литературных и художественных работ «Живи, Байкал!» в библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского. В дальнейшем планируется оформление передвижной экспозиции выставки для демонстрации «золотого фонда Иркутска»  в образовательных организациях и культурных центрах нашего города.

                Работы наших ребят Шахаевой Зои, Перфильевой Алены и Перфильевой Веры убедили и покорили жюри правдивостью, яркостью и пониманием темы, которую отразили в своих рисунках.   Победителем конкурса среди учеников 10-11 классов стал наш юный художник – Евстратов Александр. Его работа «Все лучшее Байкалу» стала изюминкой конкурса, раскрыла не только талант Александра, как художника, но и как знающего, понимающего всю красоту и проблематику уникального озера. Приобщение обучающихся и педагогов к вопросам сохранения природы Байкала и Байкальского региона, развитие любознательности, внимания, наблюдательности, чувства патриотизма, любви к малой родине, интереса к проблемам экологии и местному фольклору, литературному и художественному творчеству – главные цели марафона «Созвездия Байкала- 2018.» 

               Мы никогда не упускаем возможность продемонстрировать таланты наших ребят в любом виде творчества, а тема Байкала всегда волнительна и прекрасна. Все присутствующие с восхищением рассматривали галерею лучших детских рисунков и работ педагогов. В процессе награждения победителей и призеров дети и педагоги прочли свои литературные произведения, а педагоги и дети 35-й школы показали замечательные номера художественной самодеятельности. Эксперты жюри отметили высокий уровень многих представленных на конкурс работ, поблагодарили педагогов, которые подготовили ребят для участия в столь важном конкурсе. Наиболее яркие творческие авторские детские работы будут опубликованы в четвертом сборнике «Живи, Байкал! Парад проектов - 4» за период с 2015 по 2018 годы.

 

Александр Е. и Алена П. с почетными грамотами конкурса.