«Миру – «Мир!»

Спешим поделиться радостными творческими новостями!

                   Наш давний друг, спонсор и благотворитель Отделение по Иркутской области Сибирского управления Центрального банка Российской Федерации объявил о начале творческого конкурса для детей и подростков «Знай свою банковскую карту». Целью данного мероприятия является привлечения внимания к вопросу повышения финансовой грамотности в части безопасного использования банковских карт детей и молодежи, продвижению национальных платежных инструментов – карт «Мир».

            Финансовая грамотность — это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами. Финансовая грамотность затрагивает большой круг различных финансовых тем, начиная от ежедневных навыков ведения персонального финансового учета до долгосрочного планирования личных финансов для выхода на пенсию. В раннем возрасте дети начинают понимать, что деньги нужны для того, чтоб что-то купить. Но реальную природу денег они зачастую недопонимают; и как деньги попадают в карманы — тоже. Вот тут очень важны наши финансовые встречи с представителями Центробанка, которые всегда отзывчивы на наши общие лектории. В ходе небольших дискуссий ребят знакомят с приключениями Денежки и Рублика, информируют о банковских картах, накоплениях, сбережениях, как экономно планировать свой бюджет и грамотно составлять финансовый план.

«Если ребенок знает, что деньги возникают не из стены, то есть из банкомата, и что их нужно ответственно распределять, то уровень финансовой грамотности в целом сильно возрастает», - делятся с нами представители Центробанка, - таким образом мы предлагаем закрепить полученные знания и навыки при помощи конкурса.» Ребята с удовольствием приступили к воплощению задания и, вот такие замечательные макеты карты «Мир» получились у нас.  С замысловатыми узорами, наполненные яркими цветами и забавными образами детей, официальные, повторяющие основные элементы банковской карты «Мир» наши макеты отправились на конкурс, и мы надеемся, что уровень и мастерство наших создателей порадуют не только представителей Центробанка, но и всех желающих.