Открытие выставки –форума «Мир семьи. Страна детства - 2018»

                      В Иркутской области в целях пропаганды ответственного родительства, укрепления института семьи, поддержания престижа материнства и отцовства, развития и сохранения семейных ценностей с 15 по 17 мая 2018 года в выставочном комплексе «СибЭкспоЦентр» открылась ежегодная областная выставка-форум «Мир семьи. Страна детства». В этом году тема выставки «Добрый дом детства». Программа выставки-форума как всегда обширная и значимая. Участие в выставке принимают более шестидесяти учреждений социальной сферы Иркутской области и Сибирского федерального округа - это учреждения образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения. Традиционно в выставке принимают участие общественные организации области, осуществляющие свою деятельность в сфере поддержки семьи и детства.

                 Павильон ОГБУ СО ИДДИ №1 красочно, многогранно и актуально отобразил тему нынешней выставки. Прекрасный макет нашего общего дома показал, как устроена жизнь нашего учреждения, как увлекательно и ярко живут наши ребята. Педагоги совместно с ребятами трудились над макетом ни один день, воссоздавая каждую деталь инсталляции. Посетителям выставки специалисты учреждения предложили консультации по вопросам разных сфер жизнедеятельности учреждения и его профессиональной направленности. Мы подробно рассказали о направлениях, программах реабилитации, новых проектах нашего учреждения. Мы всегда рады делиться опытом с нашими коллегами из разных учреждений и организаций. 

В рамках деловой программы специалисты учреждения приняли участие в круглом столе по теме «Развитие системы ранней помощи детям с ОВЗ, детям инвалидам в Иркутской области», где заслушали выступление Первого заместителя министра Опеки и попечительства Иркутской области - А. С. Макарова. Вопросы круглого стола затронули раннюю помощь в системе образования, здравоохранения, социальной защите. Теоретические аспекты ранней помощи детям с ОВЗ и инвалидностью затронули специалисты ОГБУ ДПО УМЦ – Т.Б. Баширова, Н.А. Переломова. Начальник управления организации социального обслуживания министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области  А.Б. Пшеничникова осветила вопрос «дорожной карты» по реализации Концепции системы ранней помощи, осуществление на практике.

                     В день открытия 15 мая на центральной сценической площадке Сибэкспоцентра вручены премии Губернатора Иркутской области опекунам (попечителям), приемным родителям детей, воспитывающихся в семьях опекунов, приемных семьях и достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующих в общественной жизни.  Под бурные аплодисменты и многочисленные фотовспышки награждены победители ежегодного областного конкурса «Почетная семья Иркутской области» по трём номинациям: «Молодая семья», «Многодетная семья», «Приёмная семья»; вручены сертификаты на автомобили многодетным семьям. Свои концертные программы на выставку привезли лучшие творческие коллективы. Выставка-форум «Мир семьи. Страна детства» только открыла свои двери для всех, кому важна семья и детство, ведь семья - это основа общества. Как большое здание состоит из миллионов кирпичиков, так и государство состоит из миллионов семей. И от того насколько прочной и крепкой будет каждая семья, и зависит, во многом, уровень цивилизованности страны и ее быстрое развитие.