Участие в международном фестивале «Aspara Fashion Week» в Казахстане

            С 9 по 12 октября 2018 г. педагоги дополнительного образования ОГБУ СО ИДДИ №1 Иванов Александр Васильевич и Иванова Нина Николаевна  по приглашению  казахского дизайнера Айдархана Калиева посетили г. Тараз, республика Казахстан с мастер-классами по ткачеству, текстильной кукле, бересте и работе на гончарном круге для студентов и педагогов колледжа модельного искусства и бизнеса "Аспара"  и приняли участие в международной неделе моды «ASPARA FASHION WEEK ТARAZ», в которой приняли участие дизайнеры одежды и эксперты  моды из Европы и Азии из 22 стран мира. Тема мероприятия символизировала открытость человеческого сознания, возможность культурного экспорта и объявление  национальной идентичности на международном уровне. Педагоги также участвовали в Международном фестивале ремесленников, проходящем в Таразе, провели мастер-классы для дизайнеров из  Великобритании и Индии на территории колледжа.

         Учащиеся колледжа с большим интересом постигали  основы ткачества, учились различным техникам браного, закладного, узорного ткачества, снованию основы и заправке станка, а также работе с берестой.
Огромный, неподдельный интерес вызвала у ребят работа на гончарном круге. Все стремились попробовать себя в новом, сложном деле, но таком традиционном  в прошлом ремесле для Казахстана. Четыре дня упорной, серьезной работы дали результат -  педагоги  обучили  своих коллег  и студентов новым видам деятельности в декоративно-прикладном  искусстве, что открывает новые возможности в их творчестве.