Интегрированные занятия «Сигнал тревоги»

            Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти неприятные ситуации  получили название экстремальных. Экс­тремальный - значит трудный, сложный. Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью?

            В течение всего года мы продолжаем отвечать на эти вопросы вместе с ребятами в ходе занятий «Сигнал тревоги».  Интегрированные занятия расширяют, закрепляют и углубляют знания о гражданской обороне, поведении человека в экстремальных ситуациях. Важным аспектом любого из таких мероприятий стали встречи со специалистом по охране труда и ТБ С.Н. Оноховым. От первого лица он рассказывает и разьясняет ребятам, как не растеряться  в опасной ситуации, помочь себе и оказать помощь нуждающимся. В ходе лекций и практических занятий  ребята подробно рассматривают каждый случай опасной или экстремальной ситуации, на практике отрабатывают навыки правильного поведения, учатся контролировать эмоции, так как  в первые минуты после происшествия каждый человек может сам стать для себя службой спасения. Сейчас в России появилась еще одна организация, которая всегда придет на помощь. Это Служба спасения! Служба спасения - это организация, которая всегда готова бесплатно прийти на помощь любому человеку. В Службе спасения работают смелые, благородные, сильные люди - спасатели. Телефон службы спасения – 112. А если он сможет спасти себя, он сможет оказать помощь и дру­гим людям. А значит, сможет стать спасателем.

               Занятия, посвященные формированию  понятий  «гражданская оборона»,  безопасность  поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций,  телефоны спасательных служб  продолжатся и в будущем.  Для того, чтобы развить навыки  не только самостоятельных действий при возникновении ЧС, но и   помогут  содействию воспитания ответственности за последствия своих поступков, чувство долга, готовности прийти на помощь в трудную минуту.