Симфония «Осень»

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.

            Осень! Удивительное слово! От него веет нежной грустью, печалью. Осень -  самое красивое время года. Осень бывает разная: одна радостная, пышно убранная, расписанная золотыми и багряными красками.  Другая-грустная, дождливая, увядающая. Поздняя осень. Неоднократно к теме осени обращались русские поэты и писатели в своих чудных произведениях. По давней традиции и мы вместе с ребятами встречали Осень в нашем доме. Как только прозвенит школьный звонок и станут мелькать желтые листья, ребята организуются для сбора гербариев и природного материала, чтобы изготовить поделки на осеннюю тематику. В этом году масштабная выставка осенних поделок под названием «Щедрость Осени любимой» собрала многочисленные таланты наших умельцев. Чего тут только не было! И панно из листвы, и расписные человечки из кабачков и баклажанов, чудо –чудное из веток и шишек, целые деревеньки из осеннего материала расположились вокруг ярких подсолнухов. Осенние букеты, которыми декорировали место выставки заслуживают особого внимания – яркие, играющие многоцветьем листья, алые, почти увядшие цветы и гроздья рябины, которых еще не тронул жгучий мороз, но добавил красок серебристый иней.

              Изюминкой выставки прикладного творчества стали расписные тыквы, которые ребята бережно собрали и украсили к гала-концерту. Присмотревшись, вы сможете разглядеть на тыквах самые разные сюжеты из сказок, а некоторые постарались так, что сами придумали свои истории. Наши тыквы получились как холсты у самых настоящих художников-выдумщиков! Выставка рисунков не вместила огромного количества осенних пейзажей, натюрмортов и портретов красавицы Осени – так наши ребята постарались задобрить Осень-кормилицу! На познавательных занятиях наши дошколята учились лепить овощи и фрукты, а ребята старшего возраста разучивали сценки-миниатюры из осеннего репертуара, чтобы выступить на гала-концерте «Осенние посиделки». Поэтические вечера, «осенние смешинки» - мероприятия познавательного характера прошли практически во всех группах, а ребята мультипликационной студии «ЧепуХА со смыслом» даже сделали короткий мультик-зарисовку про уборку урожая.  Настоящее осеннее кафе «Листопад» разместилось на познавательном мероприятии ребят старшего звена, где все с удовольствием смогли попробовать брусничный морс, пироги с капустой и отведать огромное количество шуток. В ярких веселых хороводах блистали не только наши артисты, но и ребята, которые совсем не умеют танцевать.

Наша дорогая и любимая Осень, мы рады встрече с тобой! Ты самая невероятная и прекрасная! И мы будем с нетерпением ждать твоего прихода вновь, - так закончили ребята наш замечательный концерт.