«ПРИЗВАНИЕ - ВОСПИТАТЕЛЬ!»

Мир детства сладостен и тонок, как флейты плавающей звук.

Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: «Есть нивы тише», но ни за что не отступлю

Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю…

            31 октября 2018 года 42 специалиста социальной сферы за высокие достижения в профессиональной деятельности получили премии губернатора Иркутской области. На торжественной церемонии победителей от лица главы региона поздравил и вручил дипломы лауреатов заместитель Губернатора Иркутской области, руководитель аппарата Губернатора и Правительства региона Дмитрий Чернышов. Получателей премии поздравили Владимир Родионов, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и Александр Гаськов, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Воспитатель учреждения  Надежда Сергеевна Холодова получила  премию Губернатора Иркутской области в номинации «Лучший воспитатель учреждения социального обслуживания». В одной восточной мудрости говорится о том, что  труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, который выращивает разные растения.  Одно растение любит солнечный свет, другое – прохладную тень. Каждому нужен особый, только ему подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. На протяжении 17 лет в детском доме трудится  воспитатель Надежда Сергеевна Холодова.  «Любить всех детей: робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, находить в каждом свою изюминку, каждому дарить  частичку своего сердца», - таков девиз Надежды Сергеевны, которого она придерживается всю жизнь. Главный критерий — это желание работать с детьми и  любовь к  детям, которые имеют сложные интеллектуальные нарушения.

          В своей группе Надежда Сергеевна для ребят олицетворяет  весь мир, находящийся за пределами здания. Вместе они учатся всему: ухаживать за собой, за своим домом, вместе постигают азы окружающего мира и творчески подходят к любому делу. Воспитанники группы, в которой работает  Надежда Сергеевна, всегда постоянные  участники всех  мероприятий и дел в детском доме, будь то выставка поделок или рисунков, мастер-класс или презентация, ребята с успехом проходят непростой путь обучения и воспитания. «Много профессий на свете, но не я выбрала эту стезю, а она меня, - так ответила нам Надежда Сергеевна, - в этом и смысл моего существования».  

Весь коллектив детского дома поздравляет Надежду Сергеевну с заслуженной наградой и желает ей дальнейших творческих успехов в своей профессии!  И мы, как и Надежда Сергеевна надеемся, что  когда ребята подрастут, они обязательно оценят старания их прекрасного воспитателя.