Коллегия министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на базе ОГБУ СО ИДДИ№1

                  22 ноября 2018г. на базе учреждения  в рамках коллегии министерства для стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошел круглый стол: «Сопровождаемое проживание лиц с ментальными нарушениями». Первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Сергеевич Макаров отметил, что основной целью работы по сопровождаемому проживанию является формирование самостоятельной, зрелой личности, способной, несмотря на ограниченные возможности здоровья, на практике реализовать свой жизненный замысел.

                 Директор ОГБУ ДПО "Учебно-методический центр социального развития Иркутской области" Светлана Александровна Клецкина пояснила, что организация постинтернатного сопровождения нашла свое отражение в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2018 гг. и в настоящее время система, модели и инфраструктура постинтернатной адаптации формируются, нуждаются в теоретическом осмыслении и разработке организационных механизмов создания и функционирования системы постинтернатного сопровождения с учетом региональных особенностей.

          Директор учреждения Наталья Ивановна Лебедева рассказала о реализации пилотного проекта по организации отделения постинтернатного сопровождения "Я смогу!" для молодых людей с умственной отсталостью, являющихся выпускниками учреждения. Проект «Я смогу!» получил грантовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  В своей презентации Наталья Ивановна отметила, что  для  четырех участников целевой группы пилотного проекта в тренировочных квартирах создана социально-педагогическая среда, обеспечивающая психологическую комфортность и поддержку выпускникам с ограниченными возможностями здоровья в решении проблем их самообеспечения и реализации собственных возможностей. Также познакомила участников круглого стола с ожидаемыми результатами и дальнейшей деятельностью по окончании работы в рамках проекта.  А главным фактором, что проект дает положительные результаты, является то, что среди ребят, проживающих в учреждении, очень много желающих принять участие в проекте "Я смогу!" и получить необходимый опыт самостоятельного проживания. Ведь деятельность по постинтернатному сопровождению призвана смягчить переход ребенка из условий детского дома в социум, помочь ему успешно адаптироваться в новой социальной среде, выстроить конструктивную стратегию самостоятельной жизни. В заключение А.С. Макаров предложил участникам круглого стола продолжить работу по изучению новых технологий  и организации сопровождаемого проживания людей с ограниченными возможностями здоровья в своих учреждениях.