"Участие во Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады в г. Санкт-Петербург в соревнованиях по боулингу"

              С 18 по 22 ноября 2018г. в г. Санкт-Петербург прошла Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады, в рамках которой прошли соревнования по армрестлингу, боулингу, дартсу, мини-футболу, настольному теннису, новусу и шашкам. Также  в дни спартакиады состоялся  традиционный  Всероссийский Фестиваль «Спорт и Творчество», посвященный Всемирной Декаде инвалидов. В соревнованиях приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из 64 регионов России.

              Иркутскую область в соревнованиях по боулингу второй год подряд представляет команда детского дома. В этом году в соревнованиях приняли участие Алексеев Александр, Зарубин Владислав, Перфильева Алена, Пономарева Анастасия. В упорной и серьезной борьбе  среди 24 команд со всей России наши ребята заняли второе место в командном зачете по боулингу, а Настя Пономорева   еще и второе место в личном первенстве. Очень насыщенной была и культурно-развлекательная программа. Для участников Спартакиады организаторы подготовили мастер-классы по настольным играм «Джокколо» и «Шаффлборд».

               В свободное от тренировок и соревнований время, ребята вместе с педагогом Галиной Сергеевной Курносовой изучали северную столицу нашей родины - город Санкт-Петербург с его величественными дворцами, красивыми набережными, обрамленными в гранит, и интересными памятниками архитектуры.  Прогулялись по Невскому проспекту, Дворцовой площади, заглянули в знаменитые  дворы-колодцы. Вовлекая ребят в спортивные соревнования, тренировки, педагоги учреждения достигают определенных целей - ребята проявляют свою социальную активность в системе спортивных соревнований, в процессе которой создаются такие социальные ценности, как победа, престиж, сопереживание, эмпатия и др. Это придает поведению, характеру, образу жизни новый колорит, который позволяет ребятам повысить самооценку собственного «Я», почувствовать себя полезным гражданином своего общества.